Jump to content
Sign in to follow this  
Константин Орлов

Пропаганда наркотиков в компьютерных играх

Recommended Posts

Пропаганда-наркотиков-в-играх.jpg

Похоже, уже давно настало время пропаганды наркотиков в компьютерных играх. Сейчас игры это уже не тот тетрис и даже не Марио на денди, теперь это захватывающие сюжетные произведения, где все также киноматографично, как в фильме. Отличия только в некой интерактивности.

Посудите сами - многие игры бестселлеры содержат долгие заставки, погружающие пользователя в игровую вселенную, и знакомящие с персонажами. Все, как в кино - начиная от проработки характеров персонажей и сценария, и заканчивая кинематографичными заставками, сделанными по всем законам профессиональной работы оператора и других специалистов, задействованных в создании фильма. Нередко заставки занимают около 20% игрового времени.

GTA-5.jpg
За 5 лет продажи Grand Theft Auto V превысили 90 миллионов копий, принеся выручку 6 миллиардов долларов — намного больше фильмов, таких как «Звёздные войны» или «Унесённые ветром»

Сделать игру подчас дороже, чем снять культовый фильм. Компьютерная игра GTA 5 обошлась разработчикам в 265 млн. долл. Такие суммы говорят о большом охвате аудитории, и так сложилось, что почти везде, где большой охват и девятизначные суммы, там и скрытые воздействия на психику зрителя. Например, пропаганда наркотиков. В GTA 5 невозможно поиграть и 20 минут, чтобы не встретить упоминание наркотиков, а геймплей рассчитан на десятки и сотни часов.

Battlefield Hardline

Battlefield-Hardline.jpg

В игре 2015 года Battlefield Hardline в одной сцене наркотики на продажу были ценностью, за которую персонажи рисковали жизнью. А в финале главный герой уничтожил крупного торговца наркотиков (по совместительству полицейского), и ему достались тонны золота и кучи денег, сделанных на этом "бизнесе". Это намекает игроку, насколько это выгодно. Торговец предлагал главному герою: "ты мне как сын, подумай, может займешь мое место?", игрока как будто специально подводят к мысли заняться распространением наркотиков.

По сюжету в коллективе оборотней в погонах честный главный герой это белая ворона. Напарница полицейского также занимается темными делами под покровительством начальника. В конце игры она становится союзником честного полицейского, но не потому что заиграла совесть, а потому что начальник подставил ее, и вместе с главным героем она хочет отомстить. В итоге вам предоставлялся выбор – убить ли торговца, возможно, от этого зависела концовка, точно не помню, я убил. А если нет, то стал бы королем наркобизнеса? Также в игре почти на каждом уровне повсеместно лежали бутылки с алкоголем - это стандартная тема в играх, я уже не раз это показывал на примере GTA 5, Prey 2017, Fallout 4, Far Cry 4.

Far Cry 4

Far-Cry-4.jpg

В игре Far Cry 4, кроме обычного зашкаливающего количества алкоголя, табака, и еще ряда наркотиков, продвигали мысль, что неплохо бы выращивать и продавать наркотик на экспорт, чтобы и поднять страну. И опять выбор, поддержать этого персонажа, либо другого, который категорически против наркотиков. Аргументация: "посмотри на наш бедный народ, мы плохо живем, давай спасем народ, начнем торговать наркотиками". Каждый игрок проецирует эту мысль на себя и свое финансовое состояние. Характерно, что в Far Cry 4, как и в Battlefield Hardline, тоже добавили персонажа, торгующего наркотиками в масштабе страны, который говорил главному герою: "ты мне как сын, ты можешь занять мое место". Совпадение? Не думаю.

А еще я могу вспомнить игры Metro 2033 и Metro 2033 Last Light, стандартный набор пропаганды, также, как и в Call of Duty Advanced Warfare. И это только то, что я встретил лично, в большинстве других игр ситуация аналогичная, если это не тетрис. Точно также, как и с фильмами - 95% из них содержат алкоголь, табак и другие наркотики.

Редкий пример антипропаганды наркотиков в компьютерной игре. Это заставка из игры Max Payne 2001 года, где персонаж подает хороший пример игроку - бросает курить. Сюжет о том, что полицейский борется с наркомафией, а наркоманы в игре показаны отталкивающими.

Max-Payne-антипропаганда.jpg

Metro Last Light

Чтобы понять, насколько много наркотизированных сцен в играх, рассмотрим игру Metro Last Light (Метро 2033: Луч надежды). Это типичная ситуация для многих игр:

Упоминания наркотиков в игре Metro Last Light (Метро 2033: Луч надежды)

Сигареты и пиво в компьютерных играх

Их там полно. Году в 2015 в Википедии была статья о сигаретах "Мальборо", в ней же список упоминания в "культуре", в том числе и в играх. Из Википедии:

• В игре Mafia: The City of Lost Heaven главный герой Томми Анджело курит сигареты марки «Мальборо».
  • В игре Afterfall: Insanity можно найти на некоторых столах в домах сигареты марки «Мальборо».
  • В игре Counter Strike: Global Offensive пачка «Мальборо» лежит в кармане футболки у некоторых членов Elite Crew.

Сейчас там про игры уже нет информации. Также в Википедии на страницах о Chesterfield и Парламент были упоминания в играх и прочей "культуре", но теперь и этого там нет.

Еще из личного опыта - игра Venom Codename: Outbreak (2001). Там кроме вещей имеющих игровое применение (аптечки, патроны, пропуска) попадались еще и сигареты LM и Chesterfield, а также пиво. Их можно собирать в инвентарь, но делать с ними ничего нельзя, но были и другие предметы без применения: связка ключей, кредитные карточки. Если бы пиво и сигареты составляли 5-15% от всех не применяемых предметов, я бы подумал, что пьющие и курящие разработчики добавили их в игру для атмосферы, считая естественными спутниками жизни. Но они составляют около 80% всех "атмосферных" предметов.

Venom-Codename-1.jpg

На столе два предмета имеют игровую ценность, а третий просто сигареты "для разнообразия" (Venom Codename: Outbreak)

Venom-Codename-2.jpg
Сигареты и пиво в инвентаре (Venom Codename: Outbreak)

Venom-Codename-3.jpg

Легальные наркотики встречаются постоянно то тут, то там

Посмотрим на одну из локаций шутера. В столовой 9 банок пива и 3 пачки сигарет. Ни одной тарелки или ложки нет, видимо разработчики решили не загружать локацию различными деталями, чтобы не повышать системные требования игры 2001 года, но место для наркотиков нашли. Всего в комнате 14 не применяемых предметов: 12 это сигареты и пиво, и 2 - ключи и кредитка. А также 2 сюжетных предмета - мини-компьютер и планшет.

Могу ошибаться, но обыскав убитого врага можно найти не только патроны и аптечки, но и сигареты, а это еще более эффективная пропаганда. Ведь все персонажи игры находятся в хорошей спортивной форме.

Что характерно - аптечки в игре представлены в виде шприцов, аналогично и в Far Cry 4. Почему-то в игре нет бинтов, лечение персонажа осуществляется только инъекциями. 

S.T.A.L.K.E.R. способствовал спаиванию

stalker-пьет-водку.jpg

Пример из видеоблога, найденного мною на просторах интернета. Человек рассказывает, как спивался, и какой вклад в это внесла игра, где постоянно персонаж встречает и пьет водку. В Сталкере (STALKER) главному герою для избавления от радиации нужно травить себя алкоголем.

Что способствовало спаиванию

This-War-Of-Mine-пропаганда.jpgThis War Of Mine

Как всегда каждые 15 минут игрок встречает с сигаретами и алкоголем. Все расписывать лень, просто один из множества скринов. Сохранил себе на память, может буду делать по игре материал.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Если у вас есть факты, вещдоки, и свидетельские показания, то обратитесь: vk.com/orkons или orkons@ya.ru, они будут проверены и опубликованы. Возможна беседа под запись с публикацией на YouTube.
    Все материалы на сайте сделаны в пародийных целях и являются художественным вымыслом, все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.