Jump to content
Sign in to follow this  
Константин Орлов

Игры разума 2001 в чем смысл фильма - обсуждение статьи

Recommended Posts

Дополнительные материалы:

S.S. Обзор математики в фильме "Игры разума"

1. Вот статья, которая находится по запросу "Игры разума смысл" https://mnogo-smysla.ru/smysl-filma/igry-razuma-o-ljubvi-o-shizofrenii-ili-o-genialnosti/ много воды, а про смысл так сказать и не смогли.
  2. Про шизофрению можно прочитать тут, разбор недостоверность показанного в фильме http://yaokino.ru/beautiful-mind
  3. Вопрос на сервисе вопросов и ответов, где кто-то спросил, в чем смысл фильма, естественно, в ответ невнятная размазня, а не конкретика: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/613417-v-chem-smysl-filma-igry-razuma.html

П.С. чтобы быть правильно понятным - этот фильм пропагандируют математику, если сравнивать с фильмами не о математике. Но этот фильм не пропагандирует математику, если сравнивать с нормальной пропагандой математики, какой она должна быть. В целом мое мнение (кстати, я рецензию писал через неделю где-то после просмотра фильма), что фильм пиарит Джиона Нэша, приукрашивая его, и второе - пиарит алкоголь и табак. Ничего другого в этом фильме вы не найдете, как бы ни старались.
А ничего другого там в принципе быть и не должно, главное создать видимость чего-то умного, и заработать денег. А деньги и польза в киноматографе как-то редко сочетаются. Таков подход почти всех режиссеров, я уверен.

В общем этот фильм ничем не отличается от любого другого, хоть того же Гладиатора. Никто ведь не будет выпрыгивать из штанов, доказывая, что этот фильм очень полезен по какой-то причине? Да, снято качественно, как это часто бывает. Но и настолько же бессмысленно.

Вообще людям пора понять, что к ним относятся как к стаду, и доят его максимально эффективным способом, в том числе и в фильмах. Например, будет выгодно снимать патриотические фильмы, все режиссеры (ну или почти все, но не суть) перекуются в патриотов. Будут выгодны либеральные, они станут что-то либеральное снимать. Это же бизнес. Если снимать кино для души, то на нем не заработаешь. Следовательно, о нем никто не узнает. Наверняка есть реально полезные фильмы (что характерно, я таких не знаю), но из-за отсутствия рекламного бюджета и неокупаемости они никому не известны.

Хотя... помнится году в 2008 я смотрел наш сериал "Кадетство", вот там была реальная пропаганда полезного, насколько я могу помнить. И это уникальный случай, когда кино или сериал имел полезную пропаганду. Но я смотрел давно, на память в таких вещах полагаться нельзя, надо сначала делать конкретный разбор.